En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Grandir

Imprimer la page
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google+ Partager cette page

Bus de l'apprentissage

Depuis plus de 20 ans, le Département en partenariat avec la Chambre des métiers et de l'artisanat de la région Bourgogne sillonne le département pendant un mois avec escales dans les collèges.

Affiche du bus de l'apprentissage

Choisir l'apprentissage, c'est opter pour une formation permettant d'acquérir une qualification professionnelle et de décrocher un diplôme professionnel.

Fondé sur le principe de l'alternance, l'apprentissage offre aux jeunes un itinéraire concret qui permet d'acquérir à la fois des connaissances théoriques et pratiques pour la maîtrise d'un métier et la compréhension du monde de l'entreprise. L'acquisition des savoir-faire indispensables accroît leurs aptitudes et leur possibilité d'intégration rapide dans le monde professionnel.

Les centres de formation d'apprentis (CFA) dispensent la formation générale, technologique et pratique. En lien étroit avec le monde du travail, ils sont le lieu privilégié d'une pédagogie spécifique pour l'apprentissage de chaque métier.

Le bus de l'apprentissage rencontre chaque année un véritable succès auprès des élèves, des enseignants et des parents.

C'est sur la base du volontariat que les collèges choisissent d'accueillir le bus et de promouvoir cette filière auprès des élèves.

Ce dispositif bénéficie aussi du soutien financier du Conseil régional de Bourgogne et du Fonds social européen (FSE).

Contact

  • Direction des collèges, de la jeunesse et des sports
    Espace Duhesme
    18 rue de Flacé
    CS 70126
    71026 MACON cedex 9
    03 85 39 76 62
    Nous écrire


  • Chambre des métiers et de l’artisanat interdépartementale
    Pôle formation initiale et emploi
    03 85 41 40 81

Et aussi...

Découvrez le site bourgogne alternance, centralisant au niveau régional les offres et les demandes de formation en apprentissage : www.bourgogne-alternance.fr

Itinéraire 2018 du bus de l'apprentissage

LUNDI 15 JANVIER

ST GENGOUX LE NATIONAL – 9h30 – 11h30

Collège En Fleurette

GIVRY – 14h- 16h

Collège Le Petit Prétan

MARDI 16 JANVIER

AUTUN – 8h- 12h

Collège Le Vallon

AUTUN – 13h30 – 17h15

Lycée Bonaparte

MERCREDI 17 JANVIER

MACON – 8h – 11h50

Collège Notre Dame

 

JEUDI 18 JANVIER

ST VALLIER – 9h30 – 12h30

Collège Copernic

LA CLAYETTE – 14h – 17h

Collège Ste Marie

VENDREDI 19 JANVIER

MACON – 7h50 – 12h

Collège St Exupéry

LUGNY – 13h30 – 17h

Collège Victor Hugo

LUNDI 22  JANVIER

LA CLAYETTE – 8h30 – 12h20

Collège Les Bruyères

GUEUGNON –13h30 – 16h30

Collège Jorge Semprun

MARDI  23  JANVIER

LE CREUSOT – 8h – 12h

Collège Croix Menée

LE CREUSOT – 13h30 – 17h

Collège Centre

MERCREDI 24  JANVIER

LOUHANS – 8h – 12h

Collège Henri Vincenot

 

JEUDI 25 JANVIER

ST GERMAIN DU BOIS – 8h30 – 11h30

Collège Bois des Dames

ST GERMAIN DU PLAIN – 13h30 – 17h

Collège Les Chenes Rouges

VENDREDI 26 JANVIER 

MONTCENIS - 9h – 12h

Collège Les Epontos

CHAGNY – 13h – 17h

Collège Louise Michel

LUNDI 29 JANVIER

PARAY LE MONIAL – 10h – 11h

Collège René Cassin

PARAY LE MONIAL – 13h30 – 16h30

Collège Jeanne D’Arc

MARDI 30 JANVIER

SANVIGNES LES MINES – 8h30–12h30

Collège Roger Vaillant

ETANG SUR ARROUX – 14h30 – 16h30

Collège C.G. Bouthière

MERCREDI 31 JANVIER

MACON – 8h – 12h

Collège Schumann

 

JEUDI 1er  FEVRIER

MARCIGNY – 8h30 – 12h30

Collège Jean Moulin

MARCIGNY – 13h30 – 16h30

Collège Jean Moulin

VENDREDI 02 FEVRIER

MONTCEAU LES MINES - 10h30 – 12h

Collège St Exupéry

MONTCEAU LES MINES – 13h30 – 16h30

Collège Jean Moulin

LUNDI 05 FEVRIER

CUISERY – 8h30 – 12h30 

Collège Les Dimes

TOURNUS – 13h30 – 16h30

Collège En Bagatelle

MARDI 06 FEVRIER

CHAUFFAILLES – 9h – 11h

Collège Jean Mermoz

GENELARD – 14h – 17h

Collège Jules  Ferry

MERCREDI 07 FEVRIER

CHAROLLES – 9h – 12h

Collège Guillaumes des Autels

 

JEUDI 08 FEVRIER

ETANG SUR ARROUX

Centre Epide de Velet

MONTCHANIN – 14h – 17h

Collège Anne Franck

VENDREDI 09 FEVRIER

ST REMY – 8h – 12h

Collège Pasteur

CHALON-SUR-SAONE – 14h – 17h

Collège Jean Vilar