En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Grandir

Imprimer la page
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google+ Partager cette page

Bus de l'apprentissage

Depuis plus de 20 ans, le Département en partenariat avec la Chambre des métiers et de l'artisanat de la région Bourgogne sillonne le département pendant un mois avec escales dans les collèges.

Affiche du bus de l'apprentissage

BUS DE L’APPRENTISSAGE 2019 : la route de la réussite

Pendant un mois, du lundi 21 janvier au vendredi 15 février, le bus fera escale dans 34 collèges aux quatre coins du département pour aller à la rencontre des jeunes, et particulièrement de ceux qui ne peuvent se rendre, pour des raisons d’horaires ou de distances, aux salons dédiés à l’orientation ou aux métiers.


Comment choisir son métier ? Comment trouver une entreprise ? Comment présenter son CV ? À quel diplôme prétendre ?


À bord du bus, les collégiens rencontrent des représentants des Centres de formations d’apprentis, de la Chambre de commerce et d’industrie et de la Chambre des métiers et de l’artisanat interdépartementale. Les intervenants expliquent le principe de l’apprentissage et répondent aux questions des jeunes.


Chaque collégien accueilli dans le bus reçoit un kit contenant un livret d’information, des renseignements sur la bourse d’apprentissage, les dates des prochaines portes ouvertes et, s’il en fait la demande, des informations plus précises sur une ou plusieurs filières.


Ce dispositif permet aux collégiens d’obtenir une information complète sur les orientations possibles après le brevet, mais aussi après le baccalauréat ou le BTS.

Contact

  • Direction des collèges, de la jeunesse et des sports
    Espace Duhesme
    18 rue de Flacé
    CS 70126
    71026 MACON cedex 9
    03 85 39 76 62
    Nous écrire


  • Chambre des métiers et de l’artisanat interdépartementale
    Pôle formation initiale et emploi
    03 85 41 40 81

Et aussi...

Découvrez le site bourgogne alternance, centralisant au niveau régional les offres et les demandes de formation en apprentissage : www.bourgogne-alternance.fr

Itinéraire 2019 du bus de l'apprentissage

LUNDI 21 JANVIER

MONTCEAU-LES-MINES - 8 h / 12 h


Collège Saint-Exupéry

SANVIGNES-LES-MINES - 14 h / 17 h


Collège Roger-Vaillant

MARDI 22 JANVIER

LA CLAYETTE - 8 h 30 / 12 h 15

Collège Les Bruyères

MATOUR - 13 h 40 / 15 h 45

Collège St-Cyr

MERCREDI 23 JANVIER

CHAROLLES - 9 h / 12 h

Collège Guillaume-des-Autels

 

JEUDI 24 JANVIER

MARCIGNY - 9 h 25/ 11 h 30

Collège Jean-Moulin

DIGOIN - 13 h 55 / 17 h 05

Collège Roger-Semet

VENDREDI 25 JANVIER

LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY - 8 h / 12 h


Collège Condorcet

LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY - 13 h 30 / 16 h 30


Collège Condorcet

LUNDI 28 JANVIER

MÂCON - 8 h / 12 h


Collège Bréart

MÂCON - 13 h 55 / 17 h


Collège Pasteur

MARDI 29 JANVIER

AUTUN - 9 h / 12 h


Collège Le Vallon

COUCHES - 14 h / 16 h


Collège Louis-Pergaud

MERCREDI 30 JANVIER

 ÉTANG-SUR-ARROUX - 8 h 30 / 11 h 30


Collège Claude-Gabriel-Bouthière

 

JEUDI 31 JANVIER

CLUNY - 8 h 20 / 12 h 05


Collège Pierre-Paul-Prudhon

SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL - 14 h / 17 h


Collège En Fleurette

VENDREDI 1ER FÉVRIER

GÉNELARD - 9 h / 12 h


Collège Jules-Ferry

LE CREUSOT - 14 h / 17 h


Collège Croix Menée

LUNDI 4 FÉVRIER

CUISEAUX - 8 h 30 / 11 h 30

Collège Roger Boyer

LOUHANS - 13 h 30 / 16 h 45

LEAP de la Bresse

MARDI 5 FÉVRIER

BOURBON-LANCY - 9 h 15 / 10 h 15

Collège Ferdinand-Sarrien

SAINT-VALLIER - 14 h / 16 h

Collège Copernic

MERCREDI 6 Février

SAINT-GERMAIN-DU-BOIS - 8 h 30 / 12 h 30


Collège Bois des Dames

 

JEUDI 7 FÉVRIER

TOURNUS - 9 h / 12 h


Collège En Bagatelle

SENNECEY-LE-GRAND - 14 h / 17 h


Collège David-Nièpce

VENDREDI 8 FÉVRIER

CHALON-SUR-SAÔNE - 9 h / 12 h


Collège Jacques-Prévert

VERDUN-SUR-LE-DOUBS - 13 h / 17 h


Collège Les trois Rivières

LUNDI 11 FÉVRIER

GIVRY - 10 h / 12 h

Collège Notre-Dame-de-Varanges

SAINT-MARCEL - 13 h 15 / 16 h 15

Collège Vivant-Denon
 

MARDI 12 FÉVRIER

PIERRE-DE-BRESSE - 8 h / 12 h

Collège Pierre-Vaux

CHALON-SUR-SAÔNE - 13 h 30 / 16 h 40

Collège Le Devoir

MERCREDI 13 FÉVRIER

 CHÂTENOY-LE-ROYAL - 9 h 30 / 11 h 30


Collège Louis-Aragon

 

VENDREDI 14 FÉVRIER

BUXY - 9 h / 12 h


Collège La Varandaine

SAINT-MARTIN-EN-BRESSE - 14 h / 17 h


Collège Olivier-de-la-Marche

VENDREDI 15 FÉVRIER

CHAGNY - 8 h 30 / 12 h 30

Collège Louise-Michel

CHALON-SUR-SAÔNE - 13 h 20 / 17 h 20


Collège Robert-Doisneau