Les élus

La première édition du CDJ71 est composée de 76 collégiens représentant 38 collèges de Saône-et-Loire qui sont répartis dans six bassins de vie.

Collèges de l'Autunois-Morvan

Collège La Chataîgneraie │ Autun

Conseillers départementaux jeunes : Lilou DIEU et Mohamed KERROU

Référent collège : Jamila BELKACEMI

Collège Saint-Sacrement │ Autun

Conseillers départementaux jeunes : Elisa LOMBARD et Gabriel VIRICEL

Référent collège : Stéphane RANDIER

Louis-Pergaud │ Couches

Conseillers départementaux jeunes : Enzo SILVA et Sophia BECKER

Référent collège : Anne BRUGNIAUX

Louise-Michel │ Chagny

Conseillers départementaux jeunes : Timothée MODRIN et Inès FILALI-KASSIM

Référent collège : Martine ROCH-PETIT

Claude Gabriel-Bouthière │ Étang-sur-Arroux

Conseillers départementaux jeunes : Virgile BRAEN et Marela SAMMARONE

Référent collège : Valérie LAGRANGE

Hubert-Reeves │ Épinac

Conseillers départementaux jeunes : Fanny PAYET et Axel MOUTARD

Référent collège : Nicolas ANGLES

Collèges de la Bresse bourguignonne

Les Dîmes │ Cuisery

Conseillers départementaux jeunes : Amandine GRANGER et Gladys BADET

Référent collège : Martine MINETTE

Henri-Vincenot │ Louhans

Conseillers départementaux jeunes : Néronne HEITZMANN et Mathilde JOACHIM

Référent collège : Jean-Marc BOLLO

Pierre-Vaux │ Pierre-de-Bresse

Conseillers départementaux jeunes : Romane CHOISY et Tom FERRARI

Référent collège : Sylvie COLLET

Bois des Dames │ Saint-Germain-du-Bois

Conseillers départementaux jeunes : Elise DESBOIS et Lois BOBEY

Référent collège : Frédéric POLFER

Les Chênes rouges │ Saint-Germain-du-Plain

Conseillers départementaux jeunes : Julia GRAVALLON et Nathan PROST

Référent collège : Nathalie MORANDET

Olivier de la Marche │ Saint-Martin-en-Bresse

Conseillers départementaux jeunes : Margot LAUVET et Thomas BONNOT-CAUVIN

Référent collège : Nihat ALACAHAN

En Bagatelle │ Tournus

Conseillers départementaux jeunes : Maellis BOUILLET-COURTOIS et Antoine MONTERRAT

Référent collège : Christelle DEVILLARD

Collèges du Chalonnais

La Varandaine │ Buxy

Conseillers départementaux jeunes : Zoé LAURENT et Quentin GALLAND

Référent collège : Corinne DUBAND

Camille-Chevallier │ Chalon-sur-Saône

Conseillers départementaux jeunes : Benjamin CUDEL et Merédith BRILLON

Référent collège : Célia FORIN

Louis-Aragon │ Chatenoy-le-Royal

Conseillers départementaux jeunes : Layla CHEHIDA et Zacharie GUERY

Référent collège : Rachel MICHAUDET

Le petit Prétan │ Givry

Conseillers départementaux jeunes : Axel TARNIER-MONIN et Anh LIBREZ

Référent collège : Nathalie BORASSAT

Notre-Dame-de-Varanges│ Givry

Conseillers départementaux jeunes : Margaux BELLIN et Gautier DESGOUILLES

Référent collège : Charles BRUIN

En fleurette │ Saint-Gengoux-le-National 

Conseillers départementaux jeunes : Marius DUBOIS et Lola DAUSSIN

Référent collège : Philippe SOSNOWSKI

Vivant­-Denon │ Saint-Marcel

Conseillers départementaux jeunes : Matthieu MICHAUT et Siham ZIDOUH

Référent collège : Angeline BRUSSIER

Louis-Pasteur │ Saint-Rémy 

Conseillers départementaux jeunes : Rose BRAVAIS et Thomas GIRARD

Référent collège : Sandrine GIRARD

Collèges du Charolais-Brionnais

Ferdinand-Sarrien │ Bourbon-Lancy

Conseillers départementaux jeunes : Roméo VILETTE et Léo GAUTHIER

Référent collège : Séverine VALDENAIRE

Jean-Mermoz │ Chauffailles

Conseillers départementaux jeunes : Lilia MONNET et Germain LABROSSE

Référent collège : Louis DELEGLISE

Roger-Semet │ Digoin

Conseillers départementaux jeunes : Maxence DIRY et Shéryne BLAGNY

Référent collège : Simon DESVIGNES

Jorge-Semprun │Gueugnon

Conseillers départementaux jeunes : Lucie COGNARD et Victor COGNARD

Référent collège : Mélissa MERLIN

René-Cassin │ Paray-le-Monial

Conseillers départementaux jeunes : Hugo BERLAND et Mélina MONCHANIN

Référent collège : Stéphane MACCARY

Collèges du bassin minier

Jules-Ferry │ Génelard

Conseillers départementaux jeunes : Romane COULON et Malo AUCLAIR

Référent collège : Daniel CANMIOTTO

La Croix-Menée │ Le Creusot 

Conseillers départementaux jeunes : Matis DUFOUR et Chiara BELEY

Référent collège : Élodie NOTTIN

Jules-Ferry │ Génelard

Conseillers départementaux jeunes : Romane COULON et Malo AUCLAIR

Référent collège : Daniel CANMIOTTO

La Croix-Menée │ Le Creusot 

Conseillers départementaux jeunes : Matis DUFOUR et Chiara BELEY

Référent collège : Élodie NOTTIN

Jean-Moulin │ Montceau-les-Mines

Conseillers départementaux jeunes : Louisiane SZWARZ et Yohan MEYNIEL-DUSSAR

Référent collège : Charline SAMSON

Saint-Exupéry │ Montceau-les-Mines

Conseillers départementaux jeunes : Lucas BOUILLER et Quentin ROSAS SANCHEZ

Référent collège : Consuelo GONZALEZ

Saint-Gilbert │ Montcenis

Conseillers départementaux jeunes : Mathias PERRIN-DEMURTAS et Mélissa VAUDAN

Référent collège : Gemma JANDOT

Nicolas-Copernic │ Saint-Vallier

Conseillers départementaux jeunes : Timothé KOT et Léna DESBRIERES

Référent collège : Céline ANDRADE ALMEIDA

Roger-Vailland │ Sanvignes-les-Mines

Conseillers départementaux jeunes : Inèss HAOUDI et Noann LEDEY

Référent collège : Nelia PERCHE

Collèges du Mâconnais

Pierre-Paul-Prud'hon │ Cluny

Conseillers départementaux jeunes : Axelle BARITEL et Aymeric FUZY

Référent collège : Claire BRETIN

Condorcet │ La-Chapelle-de-Guinchay

Conseillers départementaux jeunes : Tom REY et Zélie HILARION

Référent collège : Mathilde PAIRE

Notre-Dame │ Mâcon

Conseillers départementaux jeunes : Diane VADROT et Bruno VAILLER

Référent collège : Lila MÜLLER

Saint-Exupéry │ Mâcon 

Conseillers départementaux jeunes : Gabriel PINEAULT et Léon JOUVE

Référent collège : Véronique MISSONNIER

Saint-Cyr │ Matour

Conseillers départementaux jeunes : Paul NEGNY et Félicie LEQUINT

Référent collège : Valérie COLAS