Le président
André Accary
André ACCARY, Président du Département de Saône-et-Loire, représente l’échelon exécutif du Département.
Conseiller départemental depuis 2004, il a été élu à la tête du Conseil départemental de Saône-et-Loire le 2 avril 2015 puis réélu le 30 juin 2021, au premier tour de scrutin.
Il est également adjoint au maire de Paray-le-Monial et premier vice-président de la Communauté de communes Le Grand Charolais.
Élu par le Conseil départemental après chaque renouvellement, le Président :
- prépare et met en œuvre les délibérations de l’assemblée départementale,
- exécute les décisions budgétaires,
- représente le Département en justice,
- dirige les services départementaux,
- gère le patrimoine et le domaine départemental (pouvoir de police),
- passe et signe des contrats et des conventions au nom du Département.
Les vice-présidents
Sébastien MARTIN
1er vice-président
Aménagement et aides aux territoires, routes et infrastructures, RCEA
Canton de Givry
Courriel: Courriel
Claude CANNET
2e vice-présidente
Maintien domicile, personnes âgées et personnes en situation de handicap, affaires sociales
Canton de Mâcon 2
Adresse : macon
Courriel: Courriel
Anthony VADOT
3e vice-président
Finances et administration générale
Canton de Louhans
Adresse : louhans
Courriel: Courriel
Catherine AMIOT
4e vice-présidente
Transition écologique, plan environnement, mobilités douces et forêts
Canton de Autun 1
Courriel: Courriel
Frédéric BROCHOT
5e vice-président
Agriculture, viticulture, alimentation et fonds européens
Canton de Autun 1
Adresse : autun
Courriel: Courriel
Christine ROBIN
6e vice-présidente
Insertion sociale et professionnelle, emploi, formation, économie sociale et solidaire, politique de la ville
Canton de Mâcon 1
Courriel: Courriel
Jean-Patrick COURTOIS
7e vice-président
Relations institutionnelles, relations internationales, sécurité et prévention de la délinquance
Canton de Mâcon 1
Courriel: Courriel
Amelle DESCHAMPS
8e vice-présidente
Familles, protection de l’enfance et violences intrafamiliales
Canton de Chalon-sur-Saône 2
Courriel: Courriel
Dominique LOTTE
9e vice-président
Santé , citoyenneté , services publics
Canton de Gueugnon
Courriel: Courriel
Élisabeth ROBLOT
10e vice-présidente
Tourisme et attractivité du territoire
Canton de Ouroux-sur-Saône
Adresse : ouroux sur saone
Courriel: Courriel
Arnaud DURIX
11e vice-président
Très haut débit, développement et usages numériques
Canton de Chauffailles
Courriel: Courriel
Mathilde CHALUMEAU
12e vice-présidente
Éducation, collèges et jeunesse
Canton de Louhans
Courriel: Courriel
Jean-Vianney GUIGUE
13e vice-président
Habitat
Canton de Chalon-sur-Saône 2
Courriel: Courriel
Sophie CLÉMENT
14e vice-présidente
Vie associative
Canton de Blanzy
Courriel: Courriel
Pierre BERTHIER
15e vice-président
Sport, culture et patrimoine
Canton de Charolles
Adresse : charolles
Courriel: Courriel
Les conseillers départementaux
Catherine AMIOT
Canton Autun 1
Adresse : autun
Courriel: Courriel
Frédéric BROCHOT
Canton Autun 1
Courriel: Courriel
Marie-Claude BARNAY
Canton Autun 2
Courriel: Courriel
Didier LAUBÉRAT
Canton de Autun-2
Adresse : autun
Courriel: Courriel
Alain BALLOT
Canton de Blanzy
Adresse : 71450 blanzy
Courriel: Courriel
Sophie CLEMENT
Canton de Blanzy
Courriel: Courriel
Claudette BRUNET-LECHENAULT
Canton de Chagny
Courriel: Courriel
Jean-Christophe DESCIEUX
Canton de Chagny
Courriel: Courriel
Dominique MELIN
Canton de Chalon-sur-Saône 1
Courriel: Courriel
Alain GAUDRAY
Canton de Chalon-sur-Saône 1
Courriel: Courriel
Amelle DESCHAMPS
Canton de Chalon-sur-Saône 2
Courriel: Courriel
Jean-Vianney GUIGUE
Canton de Chalon-sur-Saône 2
Courriel: Courriel
Françoise VAILLANT
Canton de Chalon-sur-Saône 3
Courriel: Courriel
Vincent BERGERET
Canton de Chalon-sur-Saône 3
Courriel: Courriel
Josiane CORNELOUP
Canton de Charolles
Courriel: Courriel
Pierre BERTHIER
Canton de Charolles
Courriel: Courriel
Cécile MARTELIN
Canton de Chauffailles
Courriel: Courriel
Arnaud DURIX
Canton de Chauffailles
Courriel: Courriel
Elisabeth LEMONON
Canton de Cluny
Courriel: Courriel
Jean-Luc FONTERAY
Canton de Cluny
Courriel: Courriel
Sylvie CHAMBRIAT
Canton de Cuiseaux
Courriel: Courriel
Frédéric CANNARD
Canton de Cuiseaux
Courriel: Courriel
Marie-France MAUNY
Canton de Digoin
Courriel: Courriel
Thierry DESJOURS
Canton de Digoin
Courriel: Courriel
Nathalie DAMY
Canton de Gergy
Conseillère départementale déléguée à l’égalité Hommes / Femmes et aux violences intrafamiliales auprès de la Vice-Présidente chargée de la famille, de la protection de l’enfance et des violences intrafamiliales
Courriel: Courriel
Michel DUVERNOIS
Canton de Gergy
Courriel: Courriel
Dominique LANOISELET
Canton de Givry
Courriel: Courriel
Sébastien MARTIN
Canton de Givry
Courriel: Courriel
Chantal GIEN
Canton de Gueugnon
Courriel: Courriel
Dominique LOTTE
Canton de Gueugnon
Courriel: Courriel
Carine LALANNE
Canton de Hurigny
Courriel: Courriel
Patrick DESROCHES
Canton de Hurigny
Courriel: Courriel
Géraldine AURAY
Canton de La Chapelle-de-Guinchay
Courriel: Courriel
Jean-François COGNARD
Canton de La Chapelle-de-Guinchay
Courriel: Courriel
Nadège CANTIER
Canton de Le Creusot-1
Courriel: Courriel
Bernard DURAND
Canton de Le Creusot-1
Courriel: Courriel
Evelyne COUILLEROT
Canton de Le Creusot 2
Courriel: Courriel
Jean-Marc HIPPOLYTE
Canton de Le Creusot 2
Courriel: Courriel
Mathilde CHALUMEAU
Canton de Louhans
Courriel: Courriel
Anthony VADOT
Canton de Louhans
Courriel: Courriel
Christine ROBIN
Canton de Mâcon 1
Courriel: Courriel
Jean-Patrick COURTOIS
Canton de Mâcon 1
Courriel: Courriel
Claude CANNET
Canton de Mâcon 2
Courriel: Courriel
Hervé REYNAUD
Canton de Mâcon 2
Conseiller départemental délégué à la culture et au patrimoine auprès du Vice-Président chargé du sport de la culture et du patrimoine
Courriel: Courriel
Marie-Thérèse FRIZOT
Canton de Montceau-les-Mines
Courriel: Courriel
Lionel DUPARAY
Canton de Montceau-les-Mines
Courriel: Courriel
Elisabeth ROBLOT
Canton de Ouroux-sur-Saône
Courriel: Courriel
Jean-Michel DESMARD
Canton de Ouroux-sur-Saône
Courriel: Courriel
Carole CHENUET
Canton de Paray-le-Monial
Conseillère départementale déléguée à l’action sociale territorialisée et à la coordination du Fonds solidarité logement auprès de la Vice-Présidente chargée du maintien à domicile , des personnes âgées et des personnes en situation de handicap et des affaires sociales
Courriel: Courriel
André ACCARY
Canton de Paray-le-Monial
Courriel: Courriel
Aline GRUET
Canton de Pierre-de-Bresse
Courriel: Courriel
Sébastien JACQUARD
Canton de Pierre-de-Bresse
Courriel: Courriel
Florence PLISSONNIER
Canton de Saint-Rémy
Courriel: Courriel
Raymond BURDIN
Canton de Saint-Rémy
Courriel: Courriel
Viviane PERRIN
Canton de Saint-Vallier
Courriel: Courriel
Alain PHILIBERT
Canton de Saint-Vallier
Courriel: Courriel
Colette BELTJENS
Canton de Tournus
Courriel: Courriel
Jean-Claude BECOUSSE
Canton de Tournus
Conseiller départemental délégué à l’eau et à la prévention des risques auprès de la Vice-Présidente chargée de la transition écologique, du plan environnement, des mobilités douces et des forêts
Courriel: Courriel